Сообщество охотников ХМАО






 

Отчеты об охоте 2013 - Страница 14 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Отчеты об охоте 2013
tdnДата: Среда, 16.10.2013, 10:42 | Сообщение # 391
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Репутация: 1
Статус: Offline
С полем! Вы таким макаром всех зайцев перебьете, нам то хоть оставьте немного  ga13
 
gbradДата: Суббота, 19.10.2013, 18:42 | Сообщение # 392
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем, привет! Съездил сегодня побродить по лесу, в количестве: я и собакен. На место приехали поздновато - около 10 часов. Целью была проверка угодий на наличие зайца, заяц есть (следов много), пока ходил стронул двух шт., видел мельком - не стрелял. А в лесу хорошо, солнышко, ветра нет, легкий морозец, наслушался рябчиков, которые периодически начинали трели недолеко от меня, но при попытке скрыдвания слетали (наст скрепит безбожно). Манить не мог т.к. манок остался в машине((.Но одного все-таки добыли.





В лесу также произошла встреча с глухарем, который вышел передо мной на просеку, но стрелять не смог, т.к. Барт был на линии огня.
Кульминация охоты произошла когда на обратном пути до машины оставалось метров 100 



(на фото у самого правого края на проводах сидит тетерев). И их там оказалось штук 30, но подойти не дали. Дошел до машины, решил попить чая и скубать рябчика, а тетерева если будут возвращаться то налетят (по направлению их слета дорога метрах 700 подумал может сгонят). Попил чай, обработал добычу, решил собираться первым делом убираю ружье, причем успел вынуть патроны отделить цевье и стволы, и .... вся тетеревинная стая налетает, красиво так от солнца, метров на 10-15 - красота. Лес не слышал громко произнесенных мной о себе слов наверное с освоения месторождения. Барт при виде налетающей стаи аж задрожал и заскулил, а как он посмотрел на хозяина в руках которого разобранное ружье, перед собакой стало стыдно. 
В общем день прошел замечательно, впечатлений масса.
Прикрепления: 5857679.jpg (432.5 Kb) · 7344746.jpg (423.6 Kb) · 0603314.jpg (149.3 Kb)
 
АлексейДата: Суббота, 19.10.2013, 22:08 | Сообщение # 393
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Репутация: 2
Статус: Offline
gbrad, с полем ga14
Мы сегодня после трудовой недели тоже скатались поохотиться. В 6.00. заехал за братом на работу и за напарником домой, и в путь. Прибыв на место и попив чайку выдвинулись, пройдя около километра решили перекурить, и во время перекура услышали то, чего никогда не было за два года охоты в этих местах-свист рябчика. Никто не провоцировал его на этот подвиг и так как рябчиковый манок при охоте по боровой всегда со мной решили мы посвистеть, он исправно отвечал, причём снизу бегая вокруг нас но не в зоне видимости, промурыжив нас около 30 мин. Мы решили его бросить чтобы сделать обход (но лично я обещал вернуться) и отправились по нашему обычному маршруту. По погоде всё сегодня было прекрасно, как и в Нижневартовском районе со слов gbrad, один в один: солнечно, лёгкий морозец, отсутствие ветра, но вот хрустяще-скрипящий наст всю дорогу действовал на нервы, если уж я слышал передвижение своих напарников, то что можно говорить об обитателях лесов и болот, слух и зрение у них получше моего. Пройдя энное расстояние по данному настилу земли решили прочесать березнячок, встали на расстоянии 150м от друга по схеме типа "мешок" или т.к. нас было трое "клин наоборот" выдвинулись. Я шёл в центре с отстованием, через пять минут выстрел со стороны брата и его крик что заяц пошёл в нашу сторону (другого и быть не могло), а ещё через такой же промежуток времени выстрел со стороны Алексея (напарник) и его крик, что косой взят. В результате этого марш броска было поднято кроме добытого ещё три зайца, но они нас сделали. Побродив не много решили возвращаться, предложение со стороны компаньонов на прочёсывание ещё одного места я отклонил, т.к этот хруст достал до не возможного. И пока они хрустели и скрипели на всё болото я отправился за тем, кто с утра нам спел сладкую песню. Подманивание длилось минут 15, ни какого свиста, ни какой песни просто перелёт на сосну находящуюся на расстоянии 20 метров и он в вещьмешке. Потом пробежались ещё по паре просек, стреляли в тетеревов и куропаток, но увы мимо в итоге уставшие но довольные (отвечаю только за себя) в 17.00. прибыли домой.


Сообщение отредактировал Алексей - Воскресенье, 20.10.2013, 17:56
 
adminДата: Суббота, 19.10.2013, 22:39 | Сообщение # 394
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Алексейgbrad, с полем. Мы сегодня скатались в пустую (по дичи), следов зайца полно но отличить сегодня он бегал или вчера наверное у меня не получилось, хотя возможно и поднял я зайца (из-за скрипучего снега) но собака напарника носилась повсюду и следы путала. Приходилось бросать. Тоже слышал свист рябчика, погода видно сегодня для него хорошая была, что сам насвистывал, но за ним не стал ходить. В общем нагулялись до обеда и поехали домой, подождем снежка.
 
АлексейДата: Суббота, 19.10.2013, 22:45 | Сообщение # 395
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Репутация: 2
Статус: Offline
admin, да снежок не помешал бы, в этом году решил попрактиковаться по ушастому, а остальная дичь будет попутной.
 
ЧижДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:14 | Сообщение # 396
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
gbradАлексей, ga14

Добавлено (20.10.2013, 20:14)
---------------------------------------------
А мы в субботу ездили в Русскинские!
Результат 2-а касача, 4 - рябчика!

 
СтудентДата: Понедельник, 21.10.2013, 09:29 | Сообщение # 397
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех с полем, молодцы!
 
RodmanДата: Понедельник, 21.10.2013, 22:28 | Сообщение # 398
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
С полем добытчики!
 
karamultukДата: Понедельник, 21.10.2013, 23:59 | Сообщение # 399
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Репутация: 1
Статус: Offline
Судя по отзывам в воскресенье из форумчан один я ездил за добычей! Погода сами наверно видели какая была ветер гололед с неба не понятно че сыпало. Приехали к месту пораньше следов зайца было достаточно много когда начали тропить подул сильный ветер потом пошел снег невозможно было даже ходить. Ходили бродили не можем зайца поднять. Куртка колом встала обледенела настроение на нуле. Переехали на другое место думаем последний рывок и по домам. Результат нулевой погода конечно внесла свои коррективы. Попили чаю собрали ружья поехали назад. Проехали меньше ста метров откуда этот след взялся зайца не понятно видимо мы его где то пропустили местами снегом засыпан был однако был виден решили последний рывок  и по домам выдвинулись (втроем ездили без собак) следы уходили в котлован огромного диаметра решили егоо прочесать но  следы засыпало снегом и мы его потеряли решили так пошуметь может так с лежки поднимется. В завершении  когда весь котлован был пройден я стал подыматься в пригорок что бы выйти из котлована ружье повесил на плечо за что и был наказан - косой оказался прямо надо мной вверху котлована получается он на нас сверху смотрел как мы его ищем  я только услышал что что то зашуршало поднимаю голову и увидел его пятки, косого я поднял с лежки сидел в двух сосенках высотой см 30-40 как мы его не увидели не понятно. Начали преследовать по гонному следу а я остался на месте лежки косой совершил ошибку он прыгнул вниз котлована за что и поплатился сверху он был как на ладони где мой напарник его и взял! Нашей радости не было предела! На этом наша охота закончилась! фотоотчет предоставляю! Всем удачи и терпения! gan21
Прикрепления: 5842446.jpg (199.5 Kb)
 
gbradДата: Вторник, 22.10.2013, 06:30 | Сообщение # 400
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Репутация: 0
Статус: Offline
karamultuk, с Полем! зачетный зайка. 
У меня до сих пор после субботней пробежки ноги гудят, а в воскресенье с собакеном ходили-то до кухни с трудом)))))
 
ЧижДата: Вторник, 22.10.2013, 08:04 | Сообщение # 401
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
karamultuk, С полем! А в прицепе буран?
 
El_ComandanteДата: Вторник, 22.10.2013, 08:25 | Сообщение # 402
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Репутация: 1
Статус: Offline
karamultuk, с полем! Отчаянные вы! ) Погода вообще была мерзкая!
 
karamultukДата: Вторник, 22.10.2013, 12:57 | Сообщение # 403
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Репутация: 1
Статус: Offline
Чиж, нет все пешком бурана нет у нас в прицепе дрова были напилили маленько на дачу хозяину прицепа!

Добавлено (22.10.2013, 10:57)
---------------------------------------------
El_Comandante, спасибо! видели бы вы лица наши красные обветренные

 
adminДата: Суббота, 26.10.2013, 15:16 | Сообщение # 404
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет всем я снова первый, не получается на целый день поехать. Снег порадовал поэтому на субботу распланировав день, решили ехать до обеда. И вот мы уже на выезде, Ильнара нет (оказалось что проспал, но потом догнал нас), Жене отправил смс но от них тишина. В общем начали тропить, следов море но отличить вечерний и в крайнем случае ночной можно. В первом месте полно следов собак и вот наткнулся на очень свежий след, то ли я поднял то ли по утру собаки. В итоге бросили и поехали в другое место по пути наткнувшись на тот же свежий след, решив проверить его на обратном пути, проверили второе место но ходить там было плохо и след не очень нравился. Вернувшись назад встали на номера, Макс отправился тропить. И в итоге прозвучал выстрел

так он лежал на лежке.



Макс ему и не дал встать



Переехав на другое место (к тому зайке который гонял нас три часа) снова встали и Макс отправился тропить, как я стоя на номере заметил передвижение зайца от Макса и снова понеслось (это был тот же) набегались мы за ним прилично. но все таки стрельнули по нему (не попав). Я решил его еще погонять отправился за ним, прошел он как обычно очень много но все же вернулся где его ждали. Выстрел Ильнара заставил его отправиться в машину.



Ну и напоследок решили еще проверить место, след уж совсем нам не понравился, и мы спокойно походили и решили пойти к машинам, как Макс сделал выстрел оказалось что заяц был очень терпеливый, мы там втроем походили и он не поднялся, пока Макс не отправился к нему случайно по прямой (как я понял) в итоге быстрыми перебежками расставились и увидев его я не стрельнул но с другой стороны леса Ильнар его встретил и сделав 2 выстрела зацепил. Ну а дальше был как положено бег по пересеченке, и на последнем этапе он был добыт мной. Раненый сидел до последнего но так как мы его окружили деваться ему было некуда пришлось ехать снами.



В общем охота прошла удачно, и набегались и надышались  ga12
 
АлексейДата: Суббота, 26.10.2013, 17:30 | Сообщение # 405
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Репутация: 2
Статус: Offline
Парни молодцы с полем!!! ga14 А у нас сегодня пусто, за одним километра три пробежали и бросили, других свежих следов не нашли. Напарник конечно от меня наслушался, за освоение новых мест после свежевыпавшего снега, не даром говорят "Коней на переправе не меняют." Ну ничего прогноз на завтра многообещающий, и я надеюсь что старые следы заметёт, и т.к. у Алексея двухнедельная вахта, то завтра будем уже с братом пытаться доставить неприятности животному (съедобному) миру. Тем кто завтра выдвигается - ни пуха ни пера!
 
ЧижДата: Суббота, 26.10.2013, 18:44 | Сообщение # 406
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
admin, Класс!
А я что то приболел с утра, и пришлось домой ехать, а пацаны сегодня взяли 6 рябчиков и два касача!
 
86-RUSДата: Суббота, 26.10.2013, 18:51 | Сообщение # 407
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Offline
Всю неделю,катаясь по служебным делам,запоминал где видел следы.И сегодня совпало,ночной снег и выходной. Поехали!   Место было выбрано не типичное но уж очень интересное в плане что вместо обычной густерни,кругом была болотина и редкий ельник который неплохо просматривался.Из минусов,это сложность передвижения загонщика. Болотина  абсолютно не промёрзшая,и двигаться по следу хорошим темпом ну не как не получалось. Местами прилично проваливались. Ну как бы там ни было,все три места были проверены,зайцы подняты и добыты. 
Прикрепления: 0759172.jpg (138.0 Kb)
 
ЧижДата: Суббота, 26.10.2013, 18:58 | Сообщение # 408
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
86-RUS, Красавцы! ga14
 
El_ComandanteДата: Суббота, 26.10.2013, 20:28 | Сообщение # 409
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Репутация: 1
Статус: Offline
86-RUS, с полем! Да денек сегодня был отличный для прокачки легких!и не только)
 
adminДата: Суббота, 26.10.2013, 20:57 | Сообщение # 410
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
86-RUS, молодцы!  Чиж, бывает, а я думал у вас связи нет, не стал звонить может планы поменялись спишь, но смотрю у вас по боровой стабильность ga12 .
Алексей ну когда то надо проверять новые места, а то так и сезон закончится
 
Bumer2Дата: Суббота, 26.10.2013, 21:17 | Сообщение # 411
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас сегодня косого вытропить не получилось, следов свежих море, но вдвоём тропить сложно, в итоге поехали посвистеть рябчиков, взяли трёх.

Чуть не забыл фото выложить, правда рябчики тут уже фаршированные шампиньёнпми и под ананасами:)


Сообщение отредактировал Bumer2 - Суббота, 26.10.2013, 23:48
 
АфотникДата: Суббота, 26.10.2013, 21:44 | Сообщение # 412
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Репутация: 1
Статус: Offline
Народ всех с полями, только из командировки вернулся, я так понимаю зайца почти не осталось, весь в отчетах?))))))))
 
Stalker_86RUSДата: Суббота, 26.10.2013, 22:44 | Сообщение # 413
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят Красавцы молодцы если завтра повезет тоже отпишусь
 
RodmanДата: Суббота, 26.10.2013, 23:04 | Сообщение # 414
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
Нуу.... парни с полем!!!
 
СтудентДата: Воскресенье, 27.10.2013, 08:55 | Сообщение # 415
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 381
Репутация: 1
Статус: Offline
Молодцы!!! Всех с полем!
 
86-RUSДата: Воскресенье, 27.10.2013, 15:12 | Сообщение # 416
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 2
Статус: Offline
Не усидели дома, решили ехать... Нашли ночной след,выход на лёжку,подняли и вроде всё стандартно и предсказуемо.Но не тут то было. Попался нам заяц с нетипичным поведением,промурыжил нас три с половиной часа.Даже зауважали этого косоглаза.  Пришлось самим менять на ходу тактику, и в итоге этот заячий умник всё же попался в расставленную ловушку. И вроде сегодня улов не велик,но эмоций нам этот ушастый доставил массу. ))
Прикрепления: 1898013.jpg (120.5 Kb)
 
El_ComandanteДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:46 | Сообщение # 417
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Репутация: 1
Статус: Offline
86-RUS, с полем! 3,5 часа! Это профессор вам попался!)
 
adminДата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:23 | Сообщение # 418
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Да с погодой сегодня облом, но прокатились, взяли одного зайку. Стрелял практически в упор с 10м. Сидел от меня в 4 метрах минут 10, и вот как Макс стал приближаться выскочил на меня и увидев метнулся в сторону но не тут то было после выстрела он лег. И после этого все. Следов нет, проехали много видели еще следа 3 но какие непонятно походили-тишина потом он какой то вообще старый становился вот и бросали. (хотя тот след где взяли тоже не ахти только в лесу было заметно что он свежий.)
 
ЧижДата: Воскресенье, 27.10.2013, 21:30 | Сообщение # 419
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
А я сегодня поехал в гордом одиночестве! Так как мои коллеги вчера наохтились...
Результат такой:
 

Добавлено (27.10.2013, 19:30)
---------------------------------------------
Не хватило только Глухаря! ga12

 
El_ComandanteДата: Понедельник, 28.10.2013, 08:14 | Сообщение # 420
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1580
Репутация: 1
Статус: Offline
admin, Чиж, с полем! Женя к тебе боровая сама тянется!)))
 
Поиск:




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz