Сообщество охотников ХМАО






 

Снаряжение патронов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Форум » Мастерская » Снаряжение патронов » Снаряжение патронов
Снаряжение патронов
adminДата: Вторник, 27.12.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет всем, плотно занялся снаряжением патронов, и возник такой вопрос сколько дроби сыпать в ПК. Возник он от того что купил ПК чье производство не понятно, в сети нашел что данный ПК под 28-30 г если сыпать 30г то дробь получается выше бортика ПК. Вот и не пойму она (дробь) вроде бы должна полностью находиться в стаканчике или нет?

ВСЕ ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДАННЫХ ЗАВОДАМИ-ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ ОПАСНЫ!!!

Всем кто решил начать снаряжать патроны рекомендую прочитать книгу хотя бы эту, многие вопросы отпадут и появится понимание.
http://pwo.su/file/Trofimov.patrony.pdf
 
RodmanДата: Среда, 28.12.2011, 08:32 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
А что за ПК есть обозначение или номер?

Quote (admin)
Вот и не пойму она (дробь) вроде бы должна полностью находиться в стаканчике или нет?


Ничего страшного не будет если дробь будет чуть выше бортика ПК.
 
adminДата: Среда, 28.12.2011, 09:52 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
вчера пошел глянул заводской патрон дробь выше бортика на один деаметр, но это же вроде ухудшает кучность. ладно проверю отстрелом и отпешусь
 
RodmanДата: Среда, 28.12.2011, 11:13 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
admin, ты дробью №5 заряжал? какая мерка и сколько гр.?
 
ГеоргийДата: Среда, 28.12.2011, 19:51 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
для 12кл. можно подобрать любой контейнер.разновидностей по высоте и по виду хватает.а вот на 20 кл.только барс и дробь всегда выше стаканчика.а так по идее вся дробь должна влазить в стаканчик,увеличивая кучность и уменьшая освинцовку.для этого они и были сделаны.
 
adminДата: Среда, 28.12.2011, 23:29 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Rodman)
ты дробью №5 заряжал? какая мерка и сколько гр.?

Нет 7 кой, мерку не помню надо смотреть.
Quote (Георгий)
вся дробь должна влазить в стаканчик,увеличивая кучность и уменьшая освинцовку.для этого они и были сделаны.

Я тоже так думаю но даже на заводском патроне она почему то выше
Quote (Георгий)
для 12кл. можно подобрать любой контейнер.разновидностей по высоте и по виду хватает

Ну не скажи сегодня пытался ПК для 35 г засунуть с соколом не лезит, пришлось уменьшать до 32 (подкладывая в ПК прокладки картонные от 16к и порох 2,1 и то остаток до грая гильзы 8-9 мм что маловато. Так как с другим ПК под 28-30 г я 28г дроби и 1,83 сокола идеально по патрону как заводской даже бортик завальцевался также как на заводе, посмотрю что по отстрелу покажет этот патрон
 
adminДата: Четверг, 29.12.2011, 11:35 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
возник еще вопрос. порох сокол 2.3 на 35г дроби а если я делаю снаряд 28 то исходя из того что 2.3/35=0.0657г на 1г дроби и 0.0657*28=1.83г пороха для 28г дроби это нормально? или же надо именно как на банке делать а для 28г покупать спортивный порох.
Второй вопрос бывает что капсуль даже после обжимки донца проваливается можно конечно посадить на лак но где то промелькнуло использование пакета прозрачного. кто так делал нормально ли прожигает капсуль пакет
 
ГеоргийДата: Четверг, 29.12.2011, 22:11 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (admin)
Второй вопрос бывает что капсуль даже после обжимки донца проваливается можно конечно посадить на лак но где то промелькнуло использование пакета прозрачного. кто так делал нормально ли прожигает капсуль пакет

я использую лак .держится на славу и влагу не пропускает,да и проблем с намоткой и вставкой капсуля с плёнкой нет,кисточкой мазнул и усё ga14

Quote (admin)
возник еще вопрос. порох сокол 2.3 на 35г дроби а если я делаю снаряд 28 то исходя из того что 2.3/35=0.0657г на 1г дроби и 0.0657*28=1.83г пороха для 28г дроби это нормально? или же надо именно как на банке делать а для 28г покупать спортивный порох.


можно думаю что методом пристрелки выбрать нужную навеску при которых будет и кучность и резкость. навески пороха судя по скорости описанной в форумах(425-450м.с. спортивные патроны и 316-365м.с. охотничьи патроны) все таки как в обычных патронах,но дроби меньше,вот и скорость выше
 
adminДата: Четверг, 29.12.2011, 23:52 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Георгий)
я использую лак .держится на славу и влагу не пропускает,да и проблем с намоткой и вставкой капсуля с плёнкой нет,кисточкой мазнул и усё

Это понятно,но пакет не надо наматывать как бы объяснить, отверстие для капсуля накрываешь кусочком пакета, вставляешь капсуль запресовываешь а лишний пакет отрываешь.
А по поводу отстрела понятно я так делал и буду снова делать только порох весь не сгорает
 
ГеоргийДата: Суббота, 31.12.2011, 16:40 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (admin)
Ну не скажи сегодня пытался ПК для 35 г засунуть с соколом не лезит, пришлось уменьшать до 32 (подкладывая в ПК прокладки картонные от 16к и порох 2,1 и то остаток до грая гильзы 8-9 мм что маловато. Так как с другим ПК под 28-30 г я 28г дроби и 1,83 сокола идеально по патрону как заводской даже бортик завальцевался также как на заводе, посмотрю что по отстрелу покажет этот патрон


ну так тля того и выпущено много порохов(rex,сунар,барс и т.п),которые занимают минимум места в патроне

Quote (admin)
Это понятно,но пакет не надо наматывать как бы объяснить, отверстие для капсуля накрываешь кусочком пакета, вставляешь капсуль запресовываешь а лишний пакет отрываешь.

помне так проще лак или любая нитро краска,главно чтоб быстро сохло

Quote (admin)
А по поводу отстрела понятно я так делал и буду снова делать только порох весь не сгорает


тогда может приобрести пачку патронов,один разобрать и определиться что да как,ну или в ганзе пошариться(безопасней)
 
adminДата: Суббота, 31.12.2011, 17:48 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Отстрелял маленько патронов сегодня неудержался, кучность устроила но резкость нет на ганзе полазил пороха я маловато насыпал, но был пробный с большей навеской пороха этот более менее устроил. На обратном пути встретил куропатку ну и спользовал патрон 28г №7 - 2,01г. СОКОЛ расстояние метров 20 выстрел был как буд то в подушку аж перья полетели, а куропатка упала с ветки. После ощипывания выявлено перебито крыло лапа, две дробинки выпали на стол видно вошли только под кожу и 8 дырок. Так что думаю такой патрон на куропатку и рябчика пойдет но всетаки резкости маловато.
 
ГеоргийДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:47 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (admin)
такой патрон на куропатку и рябчика пойдет но всетаки резкости маловато.


навеску на 0.1 увеличте,вся литеретура рекомендует на зиму увеличивать навеску пороха.лично я увеличил навеску пороха от идеала на 0.1гр. .для любого сезона теперь пользую,весной и осенью уменьшает кучность,что для стрельбы влёт проще по утке,а весной оно на перо сильна и увеличенная резкость к лучшему ,да и рябому меньше дроби достанется.зимой новые патроны снаряжать не надо.выходит патрон всесезонный
 
adminДата: Воскресенье, 01.01.2012, 23:15 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Разабрал главпатрон, дроби 32,3 гр ПК на 28-30гр, порох пластинчатый 1,71 гр. закрутил обратно и сделал на сунаре 32 гр дроби, 1,8 пороха и ПК на 28-30 гр завтра сравню.
Про увеличение я вкурсе, но 2,01 на 28 гр дроби думал и так многовато но почитал на ганзе и накрутил сегодня с 1,95 до 2,2 гр для начала а можно и до 2,7 если ружье магнум но это потом попробую
 
adminДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:56 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Закрученый обратно магазинный патрон стрельнул так же хорошо как и до разборки, снаряженный мной на сунаре тоже нормально отработал но резкость чуть хуже (определял по отдаче) можно чуть накинуть пороха, кстати сунар сгорает практически полностью немного мелких частиц остается. На соколе с навесками 1.95 2,0 2,05 5,1 2,15 2,2 на 28 гр дроби с каждым следующим выстрелом отдача усиливается. В скором времени снаряжу 2,3 2,4 2,5 2,6 и попробую по мишени. А так бракованые самокруты сегодня отстреливал по пням и сорокам. Патрон 26 гр 1,77 гр пороха сокол - думал просто плюнет после выстрела много несгоревшего пороха в стволе но сорока на 35 метрах через тонкие ветки упала подранком наземлю. Вторая также подранком упала на землю и через 3 мин померла патрон: 26 гр №7 1,65 сокол Итог даже если не обращать внимание на остатки пороха в стволе 28 гр дроби на 2,0 гр сокола весльма результативный патрончик ga12
 
RodmanДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:06 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
admin, а другую навеску дроби(32-36гр.) не пробовал заряжать?
 
adminДата: Понедельник, 02.01.2012, 16:21 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Пока нет просто ПК до 30гр купил с соколом отлично крутятся в 70 гильзе сегодня если получится фотку выкину. 32 пробывал сегодня на сунаре но навеской пороха не играл еще. на соколе еще не пробывал и не представляю пока как закинуть 35 гр дроби на 2,3 г сокола, этот будерброт не поместится в 70 гильзу под звезду, нужен ПК низким обтюрбатором но как это скажется на выстреле (малый ход обтюрбатора) я не знаю.
До того как купил станок заряжал УПСом но не на соколе, попытался первые разы засунуть это дело звезда не получается а если и постараться то надо так давить что думаешь ща взорвется.
 
adminДата: Вторник, 03.01.2012, 00:50 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Хватит слов выкладываю фото патрона с использованием станка
Итак имеем следующие ПК
ПК "Азот" H22
обтюрбатор жосткий дробь 28-30 гр

ПК "Барс" постоянно есть в магазине. обтюрбатор мягкий дробь 35гр с соколом в 70 гильзу не идет с сунаром самое то

Скорее всего "КЗОРС" дробь 28-30 гр


Итак из имеющихся у меня пойдут первый и последний, буду использовать первый уж больно они мне понравились набрал аж 800 шт
Декапсулируем/капсулируем гильзу ГЛАВПАТРОН нравиться что при повторном снаряжении ложиться четко по заводской звездочке

отдавать 800 ре за автоподаватель капсулей не стал и не жалею не так уж много времени трачу на вставку капсуля при этом сразу чувствуется когда капсуль проваливается и нужен лак. Хотя в гравпатроне с пластиковой вставкой на донце гильзы никогда еще небыло что бы капсуль провалился всегда входит туго.

Отмеряю порох 2,0 гр вполне устроила для стрельбы по куропатке

Засыпаю и ставлю ПК (входит легко) последние снарядил предварительно юбку ПК растянув пасатижами так входит очень туго но об этом потом

Отмеряю дробь и засыпаю в патрон

Вот получилось сколько остатка до края

Зажимаю звездочкой по заводским прогибам и получаю такой хороший патрон

Но мне этого мало я хочу что бы он был как заводской для этого использую копейку что бы дожать еще

После этого прохожу обычной закрутной и еще раз зажимаю в последней станции станка и получаю ИДЕАЛЬНЫЙ патрончик ga12

загиб как на заводе
 
ГеоргийДата: Вторник, 03.01.2012, 09:11 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
потрон красявый . ga14 можно просто закруткой пройти без дожима с копейкой.а вот с закруткой вы перестарались,края у гильзы распёрло в разные стороны,на снимке видно.а так у меня 20кл. и без подкладки копейки ,просто закруткой получается красяво.как то смотрел пантроташ странствий,так там расхваливали патроны спонсоров с навеской пороха 1.9 сокол и 36г.дроби.стреляли они и зимой и летом.однокласник хвалит патроны с навеской 1.9-35.по поводу закрутки звездой на соколе,так он для этого не преднозначен.там заряжать надо или с пыжами без контейнера или контейнер на пыжи а не пыжконтейнер

Сообщение отредактировал Георгий - Вторник, 03.01.2012, 09:39
 
adminДата: Вторник, 03.01.2012, 13:06 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Георгий я не перестарался с закруткой и ничего там не расперло просто в фотошопе увеличил освещение что бы видно было загиб а края от этого осветлели и их просто не виднона белом фонее.
По поводу пыжей простых хочу попробывать может и порох станет сгорать полностью.
 
ГеоргийДата: Вторник, 03.01.2012, 17:24 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
наверно и не перестарались.просто у меня иногда после закрутки край гильзы(б.у.)не лезет в калибровочное кольцо,ну и естественно хреново лезет в ствол.возможно я слишком сильно закручиваю,что патрон дует.но это только когда подкручиваю звезду в б.у. гилбзе
 
adminДата: Среда, 04.01.2012, 23:24 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Отстрелял сегодня патроны с навеской сокола 1,8 1,9 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 дробь 30г
в результате понравились 2,2 хорошая осыпь для моего ежика с 0,75 сужением, резкость по доске до 3,5d правда кучность всего 56% надо полный чек ставить с ним до 70% доходило пре первых пристрелках
и еще 2,5г достаточно резкий до 4,5d, ткже резкость очень на 2,6-2,7 г до 5d но осыпь плохая
Еще пробывал Сунар 35 с навесками пороха 1,9 2,0 2,1 2,15 дробь 35г
2,15 очень резко для моего ружья весом 2,8 кг отдача неприятная но резкость до 4d осыпь не очень
понравился 1,9 г резкость до 3d и осыпь хорошая
 
RodmanДата: Пятница, 06.01.2012, 22:12 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Репутация: 7
Статус: Offline
А вообще есть смысл больше чем 2,2гр. вешать?
Наверно есть риск что может ствол дувануть при больших навесках?
 
adminДата: Суббота, 07.01.2012, 00:12 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня магнум, ствол достаточно толстый, а на ганзе с этими навесками даже до предела не доходило (проверенно замерами) да и по отдаче чувствуется что есть еще запас, а вот с сунаром не катит при 2,15 уже ощутимо что многовато уже гдето рядом предел поэтому 2,2 уже нехочу рисковать
 
ГеоргийДата: Суббота, 07.01.2012, 12:29 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Репутация: 4
Статус: Offline
на форумах люди вообще не советуют с сунаром шутить.говорят не любит этот порох перевеса по сравнению соколом.
 
SergeyAДата: Четверг, 19.09.2013, 21:09 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Репутация: 1
Статус: Offline
Иван привет/, какие капсули ставишь, название и фирма? есть разговор, на вечер пива :)
 
adminДата: Четверг, 19.09.2013, 23:10 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Трудно сказать, уже не помню название кажется 209-ые. В общем наши, недорогие но точно 6 мм. Это для моих гильз (Азот и главпатрон), просто новые гильзы есть (РЕКОРДнапример) для них кажется 5,6 мм. В общем по поводу капсулей не заморачиваюсь, накупил наших и все, главное что бы диаметр соответствовал гильзе. 6 мм практически для всех сейчас стандарт, импортные типа С3000 стоят дороже, покупал 1 раз разницы не заметил. Для меня скорость воспламенения одинакова а давление незначительно.
 
ЧижДата: Четверг, 19.09.2013, 23:17 | Сообщение # 27
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
admin, Вань, насчет вечернего пиво ты не ответил!???
 
adminДата: Суббота, 21.09.2013, 23:30 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
Тема вечернего пива какая?
 
ЧижДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:41 | Сообщение # 29
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2985
Репутация: 4
Статус: Offline
admin, что мы с тобой патронов наштамповали!
 
adminДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:23 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1863
Репутация: 7
Статус: Offline
можно и наштамповать, только времени маловато, тебе конкретно патроны нужны или процесс. если патроны, сколько?
 
Форум » Мастерская » Снаряжение патронов » Снаряжение патронов
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск:




Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz